DataVoice

Modulares Verteilsystem HD³

High Density - High Durability - High Diversity

Flexibilität und hohe Packungsdichte ergänzen sich optimal

Platz ist kostbar, besonders in Rechenzentren und Technikräumen beispielsweise der Telekommunikationsanbieter. Hohe Kosten pro Quadratmeter erfordern eine optimale Nutzung mit möglichst vielen Anschlüssen auf engstem Raum. Gleichzeitig müssen die Steckverbindungen robust, zuverlässig und einfach zu handhaben sein. Dazu kommt der technologische Wandel als steter Begleiter der IT-Hardware. Die passende Verkabelung muss hierzu ein Höchstmaß an Flexibilität bieten, um Veränderungen effizient umsetzen zu können.

Diese gegensätzlichen Forderungen erfüllt das neue Verteilsystem HD³ – High Density, High Durability, High Diversity – und bietet dem Anwender die Packungsdichte, die Nutzungsdauer, die Leistung und die Flexibilität für die Netze von heute und morgen. Module für Glasfaser-, Twisted-Pair- und Koaxleitungen für die Installation vor Ort wie auch für den Einsatz anschlussfertiger Strecken, individuell kombinierbar und in Sekundenschnelle auszutauschen – das neue HD³-Verteilsystem ist die optimale Lösung, wenn höchste Ansprüche an Anschlussdichte, Qualität, Handhabung, Wirtschaftlichkeit, Flexibilität und Zukunftssicherheit gestellt werden.

Modulares Verteilsystem für Netzwerk und Koaxiale Leitungn

Leistungsmerkmale Modulares Verteilsystem HD³

  • 19“-Baugruppenträger in ½ HE, 1 HE und 3 HE
  • Zurückversetzte Montage des Baugruppenträgers möglich
  • Zurückversetzte Montage der Module innerhalb des Baugruppenträgers möglich
  • Chassis von Baugruppenträger und Modulen mit elektrisch leitfähiger Oberfläche für impedanzarmen Potenzialausgleich
  • Anschlussreihe für Potenzialausgleichsleitungen
  • Multifunktionsschiene für einfache Kabelabfangung und Montage von Haltewinkeln
  • Module für Glasfaser-, Twisted-Pair- und Koaxleitungen
  • Bestückung mit Modulen sowohl front- als auch rückseitig mit innovativer Verriegelung
  • Werkzeugloser Tausch der Module in Standardposition in kürzester Zeit
  • Mischbestückung der Baugruppenträger mit Glasfaser-, Twisted-Pair- und Koaxmodulen für besonders wirtschaftlichen Netzaufbau möglich
  • LWL-Module für Breakout-/Mini-Breakout-Kabel, für anschlussfertige Glasfaserstrecken, mit integrierter Spleißkassette und als FanOut-Modul mit rückseitigem MPO/MTP®-Anschluss
  • Bis zu 144 Fasern mit LC-Steckern pro Höheneinheit mit MPO/MTP®-Modulen
  • Bis zu 144 Fasern mit LC-Steckern pro Höheneinheit mit Breakout- und Mini-Breakout-Kabeln, bis zu 96 Fasern mit Bündeladerkabeln 
  • Bis zu 48 RJ45-Anschlüsse pro Höheneinheit
  • Bis zu 48 SMA- oder 24 BNC-Koaxanschlüsse pro Höheneinheit
  • Kabelführung werkzeuglos montierbar/demontierbar
  • Kundenspezifische Module auf Anfrage

HD³ Verteilsystem Module

HD³-LWL-Module mit Kupplungen

Zum Anschluss von Breakout- und Mini-Breakoutkabeln und von anschlussfertigen Glasfaserstrecken (TICNET).
Im 1-HE-Baugruppenträger können pro Einbauplatz ganzer Höhe auch zwei Module mit halber Höhe übereinander eingeschoben werden.
Haltewinkel für anschlussfertige Glasfaserstrecken bitte separat bestellen.

  Bestell-Nr. Bezeichnung Anmerkung
HD3-Patchmodul.JPG
   
H02050A4001 HD³-Patch-Modul-0,5HE
6xLC-D OM3
Modul mit 6 Kupplungen LC Duplex OM3 türkis;
halbe Höhe (17 mm)
H02050A4002 HD³-Patch-Modul-0,5HE
6xLC-D OM4
Modul mit 6 Kupplungen LC Duplex OM4 violett;
halbe Höhe (17 mm)
H02050A4005 HD3-Patch-Modul-1HE
18xLC-D OM3
Modul mit 18 Kupplungen LC Duplex OM3 türkis;
3 Reihen mit 6 Kupplungen; volle Höhe (34 mm)
H02050A4006 HD3-Patch-Modul-1HE
18xLC-D OM4
Modul mit 18 Kupplungen LC Duplex OM4 violett;
3 Reihen mit 6 Kupplungen; volle Höhe (34 mm)

HD³-LWL-Module mit Spleißkassetten

Zum Anschluss von Bündeladerkabeln, mit integrierter Spleißkassette inkl. Spleißhalter für Crimp- und Micro-Schrumpfspleißschutz. Lieferung mit eingelegten Pigtails. Im 1-HE-Baugruppenträger können pro Einbauplatz ganzer Höhe auch zwei Module mit halber Höhe übereinander eingeschoben werden.
Spleißschutz bitte separat bestellen.

  Bestell-Nr. Bezeichnung Anmerkung
HD3-LWL-Modul-Spleisskassette.JPG
  
H02050A4023  HD3-Spleiß-Modul-0,5HE
6xLC-D/PC OS2 
Modul mit 6 Kupplungen LC Duplex/PC OS2 blau;
inkl. Pigtails; halbe Höhe (17 mm)
 H02050A4024 HD³-Spleiß-Modul-0,5HE
6xLC-D/APC OS2
Modul mit 6 Kupplungen LC Duplex/APC OS2 grün;
inkl. Pigtails; halbe Höhe (17 mm)
 H02050A4021 HD³-Spleiß-Modul-0,5HE
6xLC-D OM3
Modul mit 6 Kupplungen LC Duplex OM3 türkis;
inkl. Pigtails; halbe Höhe (17 mm)

H02050A4022

HD³-Spleiß-Modul-0,5HE
6xLC-D OM4
Modul mit 6 Kupplungen LC Duplex OM4 violett;
inkl. Pigtails; halbe Höhe (17 mm)

 

HD³-LWL-FanOut-Module

Mit rückseitigen MPO/MTP®-Kupplungen.
Lieferung mit eingelegtem und angeschlossenem FanOut Kit MPO/MTP®-LC. Im 1-HE-Baugruppenträger können pro Einbauplatz ganzer Höhe auch zwei Module mit halber Höhe übereinander eingeschoben werden.

  Bestell-Nr. Bezeichnung Anmerkung
HD3-LWL-Fanout.-ModuleJPG.gif H02050A4011 HD³-FanOut-Modul-0,5HE
6xLC-D OM3
Modul mit 6 Kupplungen LC Duplex OM3 türkis vorn und
1 Kupplung MPO/MTP® hinten; halbe Höhe (17 mm)
H02050A4012 HD³-FanOut-Modul-0,5HE
6xLC-D OM4
Modul mit 6 Kupplungen LC Duplex OM4 violett vorn und
1 Kupplung MPO/MTP® hinten; halbe Höhe (17 mm)
H02050A4015 HD³-FanOut-Modul-1HE
18xLC-D OM3
Modul mit 18 Kupplungen LC Duplex OM3 türkis (3 Reihen
mit 6 Kupplungen) vorn und 3 Kupplungen MPO/MTP®
hinten; volle Höhe (34 mm)
H02050A4016 HD³-FanOut-Modul-1HE
18xLC-D OM4
Modul mit 18 Kupplungen LC Duplex OM4 violett (3 Reihen
mit 6 Kupplungen) vorn und 3 Kupplungen MPO/MTP®
hinten; volle Höhe (34 mm)

HD³-Module für RJ45

Zur Bestückung mit RJ45-Modulen der Baureihen STX oder AMJ-S/AMJ Cat. 8.1 zum Anschluss von Twisted-Pair-Kupferdatenleitungen.
STX-RJ45-Module und -Kupplungen können im selben HD³-Modul gemischt werden, ebenso AMJ-S und AMJ Cat. 8.1. Im 1-HE-Baugruppenträger können pro Einbauplatz ganzer Höhe auch zwei Module mit halber Höhe übereinander eingeschoben werden.
RJ45-Module bitte separat bestellen.

  Bestell-Nr. Bezeichnung Anmerkung
HD3-Module_RJ45..jpg
  
H02025A4011 HD³-Modul-0,5HE
für 6x RJ45 STX 
Modul zur Aufnahme von bis zu 6 RJ45-Modulen und
RJ45-Kupplungen der Bauform STX; halbe Höhe (17 mm) 
H02025A4012 HD³-Modul-1HE
für 6x RJ45 AMJ-S/AMJ Cat.8.1
Modul zur Aufnahme von bis zu 6 RJ45-Modulen der
Bauform AMJ-S/AMJ Cat. 8.1; volle Höhe (34 mm)

H02025A4013

HD³-Modul-1HE
für 8x RJ45 AMJ-S/AMJ Cat.8.1
Modul zur Aufnahme von bis zu 8 RJ45-Modulen der
Bauform AMJ-S/AMJ Cat. 8.1; volle Höhe (34 mm)

 

HD³-Module für Koaxialkabel

Zum Anschluss von Koaxialkabeln. Lieferung inklusive Koaxial-Kupplungen. Im 1-HE-Baugruppenträger können pro Einbauplatz ganzer Höhe auch zwei Module mit halber Höhe übereinander eingeschoben werden.

  Bestell-Nr. Bezeichnung Anmerkung
HD3-Module-Koax.jpg H02025A4009 HD³-Modul-0,5HE
6x SMA
Modul mit 6 Kupplungen SMA 50 Ω; halbe Höhe (17 mm)
H02025A4010 HD³-Modul-1HE
6x BNC
Modul mit 6 Kupplungen BNC 75 Ω; volle Höhe (34 mm)

HD³-Baugruppenträger

Zur Bestückung mit HD³-Modulen halber und voller Höhe. Die Module können von vorn und von hinten eingeschoben und eingerastet werden; in einem Baugruppenträger können verschiedene Module abhängig von deren Größe beliebig gemischt werden. Im 1-HEBaugruppenträger können pro Einbauplatz ganzer Höhe auch zwei Module mit halber Höhe übereinander eingeschoben werden.

  Bestell-Nr. Bezeichnung Anmerkung
HD3-Baugruppentraeger.JPG
H02030A4050 Baugruppenträger
HD³-Panel-0,5HE
Höhe 0,5 HE, mit 4 Einbauplätzen 0,5 HE zur Aufnahme von
bis zu 4 Modulen halber Höhe
H02030A4049 Baugruppenträger
HD³-Panel-1HE
Höhe 1 HE, mit 4 Einbauplätzen 1 HE zur Aufnahme von bis
zu 4 Modulen ganzer Höhe oder 8 Modulen halber Höhe
oder einer Kombination davon
H02025A4010 Baugruppenträger
HD³-Panel-3HE
Höhe 3 HE, mit 12 Einbauplätzen 1 HE zur Aufnahme von bis
zu 12 Modulen ganzer Höhe oder 24 Modulen halber Höhe
oder einer Kombination davon

Zubehör

Für den individuellen Ausbau der Baugruppenträger und für die professionelle Kabelführung und Dokumentation.

  Bestell-Nr. Bezeichnung Anmerkung
HD3-Zubehoer.jpg
H02025A4008 HD³-Modul-0,5HE – Blindfeld Blindplatte halber Höhe zum Verschluss nicht belegter Einbauplätze.
Für einen Einbauplatz ganzer Höhe werden
2 Blindfelder halber Höhe übereinander verwendet.
H02025A4006 HD³-Kabelführung Standard (T = 90 mm) Steckbare Kabelführung für die geordnete Führung von Rangierkabeln; werkzeugloser Ein- und Ausbau;
Lieferung inklusive 4x Beschriftungsfeld H10000A0001
H10000A4001 Beschriftungsfeld für Kabelführung
L = 100 mm
Beschriftungsfeld mit Rückwand aus Metall, Länge 100 mm; wird werkzeuglos an der Vorderseite der Kabelführung eingerastet.
Bis zu 4 Beschriftungsfelder pro Kabelführung möglich
H06000A0079 Haltewinkel M20/M25
für HD³-Panel 1 HE und 3 HE
Für die sichere Befestigung von Kabelaufteilern ODS/M20 und
ODS/M25 von anschlussfertigen Glasfaserstrecken und von M20- und M25-Kabelverschraubungen
L00040A0123 Erdungskabel für HD³-Module L = 150 mm Für den impedanzarmen Potenzialausgleich von Modulen für Kupferkabel; Länge 150 mm
N00010A0002 Entriegelungswerkzeug für HD³-Module Für die besonders einfache und komfortable Entriegelung von
HD³-Modulen in voll bestückten Baugruppenträgern

 

RJ45-Module

Zur Bestückung der HD-Module für Kupferdatenleitungen (Twisted Pair).

  Bestell-Nr. Bezeichnung Anmerkung
RJ45-Module.jpg
       
J80029A0000 STX RJ45 Modul A Cat.6A Für HD³-Modul H02025A4011
J80029A0001 STX RJ45 Modul B Cat.6A Für HD³-Modul H02025A4011
J80029A0010 STX RJ45 Kupplung Cat.6 Class EA  Für HD³-Modul H02025A4011
J00029A2000  AMJ-S Modul Cat.6A T568A UL-gelistet; für HD³-Module H02025A4012 und H02025A4013
J00029A2110  AMJ-S Modul Cat.6A T568A UL-gelistet; für HD³-Module H02025A4012 und
H02025A4013; Blisterverpackung mit 24 Modulen
J00029A2001  AMJ-S Modul Cat.6A T568B UL-gelistet; für HD³-Module H02025A4012 und H02025A4013
J00029A2111  AMJ-S Modul Cat.6A T568B UL-gelistet; für HD³-Module H02025A4012 und
H02025A4013; Blisterverpackung mit 24 Modulen
J00029A8000  AMJ-Modul Cat.8.1 T568A/B Für HD³-Module H02025A4012 und H02025A4013