DataVoice

STX Tragschienen-Verteiler

für bis zu 24 Fasern

Neue Gehäusevariante

Das Sortiment der STX Tragschienen-Verteiler wurde um eine neue Gehäusevariante für bis zu 24 Fasern erweitert.
Die STX Tragschienen-Verteiler sind für den Anschluss von Lichtwellenleiterkabeln mittels Spleißtechnik bereits mit Kupplungen und Pigtails („ready to splice“) bestückt erhältlich. Sie werden mit montierten Kupplungen, eingefärbten und spleißfertig abgesetzten Pigtails ausgeliefert. Dadurch ist eine Installation ohne großen Zeitaufwand möglich.

Es können LWL-Kupplungen der Bauarten ST, SC Duplex und LC Duplex in die auswechselbaren Frontplatten eingebaut werden. Eine Mischbestückung unterschiedlicher LWL-Kupplungen ist somit möglich.
Der Installateur kann die LWL Kabel flexibel aus drei Richtungen in das Gehäuse einführen und die Biegeradien durch ein Ablagereservoir mit zusätzlicher Kabelfixierung problemlos einhalten.
Der Tragschienen-Verteiler kann in drei verschiedenen Einbaupositionen, individuell für die Installation vor Ort, auf der Tragschiene in Clip-Technik befestigt werden.

Technische Daten  
Werkstoff Gehäuse Frontplatte Stahlblech verzinkt, pulverbeschichtet RAL 7035
Werkstoff Hutschienenadapter Stahlblech vernickelt
Montageausschnitt ST Duplex, SC Duplex, LC Duplex
Abmessung 140 x 127 x 70 mm
Kabeleinführung oben, unten, hinten, M20 5--9 mm
Schutzgrad IP 20
Auslieferung

Kupplungen montiert, Pigtails eingefärbt, spleißfertig abgesetzt

ST Duplex
Bestell-Nr.  Bezeichnung Faser-Pigtail
H82050E0101 STX Tragschienen-Verteiler mit 12x ST Duplex, Spleißkassette, Pigtails, Zugentlastung 24x E9/125, ST
H82050F0101 STX Tragschienen-Verteiler mit 12x ST Duplex, Spleißkassette, Pigtails, Zugentlastung 24x G50/125 OM2, ST
H82050K0101 STX Tragschienen-Verteiler mit 12x ST Duplex, Spleißkassette, Pigtails, Zugentlastung 24x G50/125 OM3, ST
H82050G0101 STX Tragschienen-Verteiler mit 12x ST Duplex, Spleißkassette, Pigtails, Zugentlastung 24x G50/125 OM4, ST
SC Duplex
Bestell-Nr.  Bezeichnung Faser-Pigtail
H82050E0102 STX Tragschienen-Verteiler mit 12x SC Duplex, Spleißkassette, Pigtails, Zugentlastung 24x E9/125, ST
H82050F0102 STX Tragschienen-Verteiler mit 12x SC Duplex, Spleißkassette, Pigtails, Zugentlastung 24x G50/125 OM2, SC
H82050K0102 STX Tragschienen-Verteiler mit 12x SC Duplex, Spleißkassette, Pigtails, Zugentlastung 24x G50/125 OM3, SC
H82050G0102 STX Tragschienen-Verteiler mit 12x SC Duplex, Spleißkassette, Pigtails, Zugentlastung 24x G50/125 OM4, SC
LC Duplex
Bestell-Nr.  Bezeichnung Faser-Pigtail
H82050E0105 STX Tragschienen-Verteiler mit 12x LC Duplex, Spleißkassette, Pigtails, Zugentlastung 24x E9/125, LC
H82050F0105 STX Tragschienen-Verteiler mit 12x LC Duplex, Spleißkassette, Pigtails, Zugentlastung 24x G50/125 OM2, LC
H82050K0105 STX Tragschienen-Verteiler mit 12x LC Duplex, Spleißkassette, Pigtails, Zugentlastung 24x G50/125 OM3, LC
H82050G0105 STX Tragschienen-Verteiler mit 12x LC Duplex, Spleißkassette, Pigtails, Zugentlastung 24x G50/125 OM4, LC