DataVoice

Applikationen
für Tragschienen

STX Tragschienen-Verbinder - STX Tragschienen-Verteiler

Clevere Lösungen für die Tragschiene

Telegärtner bietet für die strukturierte Verkabelung im Schaltschrank anreihbare Verbinder und Verteiler für die Tragschiene. Sie sind das perfekte Bindeglied zwischen den ankommenden Installationsleitungen und der schaltschrankinternen Verkabelung. Die Montage auf der gängigen Tragschiene TH35 erfolgt durch einfaches Aufklicken.
Die neuen Tragschienen-Lösungen von Telegärtner ergänzen das umfassende industrielle Steckverbinder-Plattform-Konzept STX Industry, das speziell für den Einsatz in rauen Umgebungen entwickelt wurde.

STX Tragschienen-Verteiler

Die STX Tragschienen-Verteiler sind entweder für den Anschluss von Bündelader-, Mini-Breakout- oder Breakoutkabeln mit bis zu 12 Fasern in Spleißtechnik oder mit LWL-Kupplungen zum Einstecken von vorkonfektionierten LWL-Kabeln erhältlich. Es können LWL-Kupplungen der Bauarten ST, SC Duplex, SC-RJ, LC Duplex und E2000 Compact in die auswechselbare Frontplatte eingebaut werden.

Der Installateur kann die Kabel flexibel aus drei Richtungen zuführen und die Biegeradien durch ein Ablagereservoir mit zusätzlicher Kabelfixierung problemlos einhalten. Für die Montage von Mini-Breakout- und Breakoutkabel sind Ausführungen mit bereits eingebauten Kupplungen erhältlich. Für Bündeladerkabel werden die Verteiler zusätzlich mit spleißfertig vorbereiteten, eingefärbten Pigtails und Kabelzugentlastung ausgeliefert.

Tragschiene_Verteiler.jpg

  • Breite / Tiefe / Höhe: 2 TE (35 mm) / 140 mm / 125 mm
  • Grundgehäuse: Stahlblech lichtgrau RAL 7035
  • Umgebungstemperatur: -40° / + 70° C
  • Schutzklasse: IP20
Leistungsmerkmale
  • Montage in Clip-Technik auf Tragschiene TH35 nach DIN 60715
  • Portbeschriftungsmöglichkeiten
  • Spleißkassetten mit Ablagemöglichkeit für max. 12 Crimpspleiße oder 12-Micro-Schrumpfspleiße und integriertem Ablagereservoir
  • Erhältlich komplett bestückt für Breakoutkabel mit Kupplungen
  • ST Duplex, SC Duplex, SC-RJ, LC Duplex oder E2000 Compact oder wahlweise für Bündeladerkabel zusätzlich mit Spleißkassette und farbigen Pigtails in entsprechenden Bauformen
  • Kabelzuführung aus drei Richtungen möglich
  • Drei unterschiedliche Einbaupositionen auf Tragschiene möglich

mehr lesen

STX Tragschienen-Verbinder

Die STX Tragschienen-Verbinder mit STEADYTEC®-Technologie sind mit einer großen Auswahl von Einsätzen (RJ45, USB Typ A + B, LWL-Kupplungen) erhältlich. Mit Hilfe der frei wählbaren Einsätze, die sich problemlos in die Verbinder-Gehäuse einsetzen lassen, entsteht eine hohe Flexibilität sowohl in der Artikelauswahl als auch in den Anwendungsgebieten.
Die Ausführungen für die vollgeschirmten RJ45 Module Cat.6A und RJ45 Kupplungen Cat.6 verfügen über eine im laufenden Betrieb schaltbare Potenzialverbindung. Das ermöglicht eine einfache Fehleranalyse im Erdungskonzept sowie eine Trennung der Potenziale von Netzwerk und Schaltschrank.

Tragschiene_Verbinder.jpg

  • Breite / Tiefe / Höhe: 1 TE (17,5 mm) / 60 mm / 34 mm
  • Grundgehäuse: PA lichtgrau RAL 7035, UL94 V0
  • Schutzklasse: IP20
  • Umgebungstemperatur: -40° / +70° C
Leistungsmerkmale
  • Montage in Clip-Technik auf Tragschiene TH35 nach DIN 60715
  • Portbeschriftungsmöglichkeiten
  • Im laufenden Betrieb schaltbare Potenzialverbindung
  • Erhältlich mit STX RJ45 Modul Cat.6A, STX RJ45 Kupplung Cat.6 für Datenübertragungsraten bis 10 Gigabit-Ethernet nach IEEE 802.3an
  • Erhältlich mit SC Duplex, SC-RJ, SC/ST Duplex, ST Duplex, LC Duplex und E2000 Compact RJ Kupplungen für Single-, Multimode und POF (SC Duplex und SC-RJ)
  • Erhältlich mit USB-Kupplung Typ A oder Typ A-B f-f für Datenübertragungen von 25-400 Mbit/s nach Universal Serial Bus Specification, Revision 2.0 und bis zu 5 Gbit/s mit USB 3.0

mehr lesen