Networking Components | Products

09. juin 2017 | Telegärtner Karl Gärtner GmbH

Câble de raccordement fibre optique
pour usage extérieur

 

Les nouveaux câbles optiques Patch pour espaces extérieurs de Telegärtner permettent à présent de raccorder facilement et à moindre coûts les terminaux situés à l'extérieur des bâtiments afin de les intégrer aux réseaux de données. Les câbles Patch aux deux fibres sont dotés aux deux extrémités des connecteurs LC duplex standard très répandus. Le câble extérieur utilisé résiste aux intempéries et aux UV, est étanche et disponible avec des fibres multimode de catégorie OM2 pour des connexions jusqu'à l'Ethernet Gigabit, ainsi qu'avec des fibres singlemode de la catégorie OS2. Les câbles Patch sont livrés en longueurs de 10 à 150 m. Les nouveaux câbles optiques Patch permettent de brancher directement les terminaux. Ils sont également adaptés à une utilisation avec des boîtiers de raccordement et des répartiteurs. 

Câbles optiques Patch pour une installation facile et économique

Quel est le point commun entre les branchements à un mât de téléphonie mobile, à un relais hertzien situé sur le toit d'un bâtiment, à une conciergerie et à un tableau d'affichage électrique devant le bâtiment ? Exact, la longueur des câbles est généralement supérieure au quatre-vingt-dix mètres autorisés selon DIN EN 50173 pour les câbles en cuivre. La pose d'un câble optique universel avec six ou douze fibres est coûteuse et les répartiteurs dans lesquels aboutit le câble sont assez encombrants. Beaucoup plus simple serait le branchement à un câble optique Patch long à deux fibres, qui résiste aux conditions difficiles à l'extérieur des bâtiments.

En tant que fournisseur de systèmes focalisé sur les besoins de ses clients, Telegärtner complète sa gamme étendue de câbles optique Patch et propose à présent aussi des câbles optiques Patch équipés des connecteurs LC duplex standard très répandus. Le câble extérieur utilisé résiste aux intempéries et aux UV, est étanche et disponible avec des fibres multimode de catégorie OM2 pour des connexions jusqu'à l'Ethernet Gigabit, ainsi qu'avec des fibres singlemode de la catégorie OS2. Les câbles Patch sont livrés en longueurs de 10 à 150 m.

FO_PatchCord_Outdoor.jpg
Les nouveaux câbles optiques Patch pour les espaces extérieurs de Telegärtner.
Grâce à leur connecteur LC duplex standard, ils sont adaptés tant au branchement des boîtiers de connexion de fibres optiques qu'à la connexion directe des terminaux.

Une gamme étendue d'éléments pour fibres optiques destinés aux espaces extérieurs

Les nouveaux câbles optiques Patch permettent de brancher directement les terminaux. Ils sont également adaptés à une utilisation avec des boîtiers de raccordement et des répartiteurs.

Le client qui recherche des connecteurs étanches à l'eau et résistant aux intempéries peut choisir parmi les connecteurs enfichables TOC pour espaces extérieur équipés de boîtiers TDC, FXC, RBC et FEM – et naturellement toujours le modèle éprouvé avec boîtier métallique et indice de protection IP68.

Les câbles sont disponibles en stock. Ainsi, Telegärtner peut réagir rapidement et en souplesse aux souhaits de ses clients.

Informations de commande pour câbles optiques Patch pour espaces extérieurs

N° cde Remarques Coloris du boîtier Longueur
L00875A0035 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 10 m
L00876A0104 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 15 m
L00876A0101 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 20 m
L00876A0105 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 30 m
L00876A0106 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 40 m
L00876A0102 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 50 m
L00876A0107 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 60 m
L00876A0103 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 70 m
L00876A0108 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 80 m
L00876A0109 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 90 m
L00876A0110 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 100 m
L00876A0111 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 125 m
L00876A0112 FTTA Duplex Cable 2G50/125 OM2 2x LC/PC beige 150 m
N° cde. Remarques Coloris du boîtier Longueur
L00875A0040 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 10 m
L00876A0147 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 15 m
L00876A0148 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 20 m
L00876A0149 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 30 m
L00876A0150 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 40 m
L00876A0151 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 50 m
L00876A0152 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 60 m
L00876A0153 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 70 m
L00876A0154 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 80 m
L00876A0155 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 90 m
L00876A0156 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 100 m
L00876A0157 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 125 m
L00876A0158 FTTA Duplex Cable 2E9/125 OS2 2x LC/PC bleu 150 m