Le Data Center DataVoice: la solution Telegärtner

Des solutions d’infrastructures innovantes pour les Datacenters.

Une solution de câblage, dont l’avenir est assuré pour les  Datacenter

Solutions Datavoice pour les Datacenters

Composants systèmes pour toutes les exigences

Débit de données le plus important possible, fiabilité maximum et temps d'arrêt minimum : Telles sont les exigences imposées aujourd’hui par les Centres de Données (Datacenters) aux systèmes de câblages des réseaux informatiques. Afin d'être en mesure de répondre à ces exigences, Telegärtner offre  des composants  adaptés à l'installation ou à l'extension des solutions de câblage des locaux techniques des Datacenters. En plus de  câbles de fibres de verre multimodes de types OM3 et OM4, nous proposons également des systèmes modulaires RJ45 et préfabriqués dans notre gamme Datacenter.

Câbles pré-connectorisés pour les Datacenters

Imaginer aujourd’hui le câblage d’un Datacenter sans fibre optique relève plus de l’utopie que de la réalité.  Les fibres optiques multimodes de type OM3 et OM4 permettent des transmissions de données à des taux de de 10, 40 et 100 gigabits par seconde selon la norme IEEE 803.2. La flexibilité du câblage permettant des temps d’intervention les plus courts possibles est une caractéristique fondamentale dans le choix des solutions retenues. Nos solutions préassemblées  sont conçues à cet effet. Facilement configurables via notre outil de configuration en ligne TICNET, vous pourrez imaginer, configurer et budgétiser en quelques coups de sourie, les trunks, jarretières, pigtails spécifiques ainsi que des solutions multimédia adaptées à votre projet.

L’essayer, c’est … ne plus s’en passer !

Commencez à utiliser le configurateur TICNET

Caractéristiques spéciales des composants Datavoice pour les Datacenters

Une Garantie système de 25 ans
Une Garantie système de 25 ans

Telegärtner garantit  des lignes de câblage  compatibles à la norme,   de longues années après leur installation.

Documents de garantie (En)

 

Une qualité contrôlée
Une qualité contrôlée

Composants de câblage résistants au stress conçus pour un fonctionnement continu dans les Datacenters


 

Câbles préconnectorisés
Câbles préconnectorisés

Il est désormais possible de concevoir, vous-même, une installation complète ou partielle à partir de câbles préconnectorisés.

TICNET-Configurator (en)

Configurateur TICNET

Configurer en ligne les câbles fibre optique et RJ45 : simple et rapideonline.

Prendre contact



Tel.: +33 1 82 33 01 10
Formulaire de contact


Sujets spéciaux

Module AMJ-S Cat.6<sub>A</sub>

Module AMJ-S Cat.6A

Connecteur MFP8 Cat.6<sub>A</sub>

Connecteur MFP8 Cat.6A

Networking Components


Flexibility and High Density
24 oct.

Products

Flexibility and High Density

The new patch panel system HD³ – High Density, High Durability, High Dynamic – offers the user the port density, ease of use, durability, performance and flexibility needed in the networks of today and tomorrow. With fiber optic, twisted pair and coax modules for the cabling installation on site as well as to connect pre-terminated cables that can be combined individually and be installed and changed within just a few seconds, the new HD³ patch panel is the ideal solution for users who need a high density, high quality, easy to use, efficient, flexible and future-proof solution.

Lire la suite

New cable splitters with metric threading
03 juil.

Products

New cable splitters with metric threading

Telegärtner redesigned their proven cable splitter for 48 fibers. The new splitter is smaller, handier and even more cost-effective than its predecessor. And the classic Pg threading was replaced by a metric M25 threading.

Lire la suite

Fiber Optic Outdoor Patch Cords
09 juin

Products

Fiber Optic Outdoor Patch Cords

With the new fiber optic outdoor patch cords, devices outside of a building can easily and economically be integrated into the data network. The new 2-fiber cords come with the common LC duplex connector. The outdoor cable used in these cords is weather-proof, water-tight and UV-resistant.

Lire la suite

New multimode fiber category OM5
05 mai

Know-how

New multimode fiber category OM5

ISO/IEC are working on the specifications of OM5 fibres, capable of transmitting 100 Gigabit Ethernet over just two fibres. The standard isn’t finalized yet, but here is an overview on what’s going on.

Lire la suite


For outdoors and for long runs
27 mars

Products

For outdoors and for long runs

Telegärtner now provides fiber optic cables also per drum. In addition to the ready-to-install FO links and the cable in bulk, customers can order the universal cable A/I-DQ(ZN)BH per drum for longer cable-runs.

Lire la suite

Releasing protects against destruction
09 mars

Products

Releasing protects against destruction

Telegärtner is the first manufacturer to offer an RJ45 socket with a defined release force within its product range. The AMJ-S DD module Cat.6A releases the connection to the RJ45 connecting cable in case of unwanted pulling forces without latching lever actuation.

Lire la suite

New standard for 2.5 and 5 Gigabit Ethernet
28 févr.

Products

New standard for 2.5 and 5 Gigabit Ethernet

The IEEE 802.3bz standard, adopted in September 2016, defines two new Ethernet types: 2.5GBASE-T with two and a half gigabits per second and 5GBASE-T with five. Both are based on the established 10 Gigabit Ethernet for copper data lines.

Lire la suite