En outre, le portefeuille comprend un module de connexion en fibre optique TOC-FEM pour la connexion de câbles en fibre optique confectionnés à l'intérieur comme à l'extérieur, des câbles FTTA spéciaux pré-confectionnés ainsi que des petits distributeurs pour une utilisation dans des conditions environnementales difficiles.

Telegärtner Série TOC RJ45 et FO IP68 / IP69K

Téléchargez maintenant la brochure de la série TOC RJ45 et FO !

TOC série IP68 (boîtier en laiton)

RJ45

La série TOC RJ45 est disponible en kit avec les composants de raccordement faciles à monter que sont le connecteur MFP8 Cat.6A et le module AMJ-S Cat.6A. Elle peut être raccordée sur place, sans outils spéciaux, à des câbles à conducteurs massifs et torsadés d'un diamètre de câble allant jusqu'à 9,5 mm (entre autres des câbles PE). Pour les extensions, le connecteur TOC avec coupleur de traversée RJ45 intégré peut être intégré dans la structure de câblage.

Caractéristiques de la série TOC RJ45

  • convient pour 10 Gigabit Ethernet selon IEEE 802.3an
  • convient pour PoE+ selon IEEE 802.3at
  • blindage à 360°
  • Plage de température : -40° C à +85° C*.
  • Indice de protection IP68 selon IEC 60529
  • Capuchons de protection imperdables en classe de protection IP68

TOC Jeu de brides IP68 / TOC Embase IP68

  • RJ45 Module AMJ-S Cat.6A selon CEI 60603-7-51 (500 MHz)
  • Diamètre du conducteur Cu Fil plein : 0,41-0,64 mm (AWG26/1 - AWG22/1) Toron : 0,46-0,76 mm (AWG27/7 - AWG22/7)
  • Diamètre des fils : 0,9 - 1,6 mm
  • Module RJ45 AMJ-S Cat.66A listé UL (E244889)

TOC Kit de connecteurs IP68 MFP8 T568B Cat.6A

  • Connecteur RJ45 MFP8 Cat.6A selon IEC 60603-7-51 (500 MHz)
  • Connecteur RJ45 MFP8 Cat.6A listé UL (E244889)
  • Diamètre du conducteur Cu : Fil plein : 0,51-0,64 mm (AWG24/1 - AWG22/1) Toron : 0,46-0,76 mm (AWG27/7 - AWG22/7)
  • Diamètre des fils : 1,0-1,6 mm
  • Diamètre extérieur du câble : 4,0 - 9,5 mm

 

TOC Coupleur IP68 Coupleur AMJ K

  • Coupleur RJ45 AMJ K selon IEC 60603-7-5 (500 MHz)
  • prise femelle RJ45 sur prise femelle RJ45
  • adapté au kit de connecteurs TOC RJ45 IP68
  • Montage sur TH35 avec adaptateurs (article n° 100022650)

LC duplex et MPO/MTP®.

La série TOC pour les connexions de fibres optiques avec LC Duplex ou MPO/MTP® convainc par sa facilité d'utilisation et sa flexibilité. Le levier d'encliquetage prolongé et la goupille de déverrouillage permettent d'enficher et de retirer sans effort, même dans des espaces restreints, aussi bien pour les coupleurs que pour les modules SFP. Les différentes positions de montage de ces derniers peuvent être compensées dans toutes les directions.

Caractéristiques de la série TOC LC Duplex

  • Connecteur et coupleur selon IEC 61754-20 (céramique de zirconium)
  • Modèles multimode (PC) & monomode (APC)
  • Perte d'insertion : Connecteur : Multimode max. 0,4 dB, monomode APC max. 0,5 dB Coupleur : Multimode max. 0,2 dB, monomode APC max. 0,5 dB
  • Perte de retour : connecteur : multimode min. 30 dB, monomode APC min. 60 dB
  • Plage de température : -40° C à +85° C*.
  • Jeu de connecteurs LC Duplex : Diamètre du câble unique : 2,0 mm Diamètre extérieur du câble : 4,0-9,5 mm
  • Classe de protection IP68 selon IEC 60529
  • Capuchons de protection imperdables en classe de protection IP68

Caractéristiques de la série TOC MPO/MTP®.

  • Connecteurs et coupleurs conformes à la norme IEC 61755-3-1
  • Modèles multimode (PC) & monomode (APC)
  • Perte d'insertion : Connecteur : Multimode max. 0,5 dB (typ. 0,2), Monomode APC max. 0,7 dB (typ. 0,25)
  • Perte de retour : connecteur : multimode min. 30 dB, monomode APC min. 60 dB
  • Plage de température : -40° C à +85° C*.
  • Jeu de connecteurs MPO/MTP® : Diamètre du câble unique : 3,0 mm Diamètre extérieur du câble : 4,0 - 9,5 mm
  • Classe de protection IP68 selon IEC 60529
  • Capuchons de protection imperdables en classe de protection IP68

Série TOC IP69K (boîtier en acier inoxydable)

La version en acier inoxydable offre les avantages de la série TOC RJ45 et de la série TOC LC Duplex dans un boîtier encore plus robuste, qui répond également aux applications spéciales du secteur alimentaire et de l'industrie chimique.

     

    TOC Acier inoxydable RJ45

    • Jeu de brides (avec module AMJ-S ou module AMJ K)
    • Embase (avec module AMJ-S )
    • Jeu de connecteurs (avec connecteur MFP8)

    TOC Acier inoxydable Fibre optique

    • Jeu de brides (avec coupleur LC duplex multimode, coupleur LC duplex APC monomode)
    • Kit de connecteurs (avec LC duplex multimode, LC duplex APC monomode)

    Étapes de montage

    Insérer le connecteur dans la bride

    Introduire l'insert du connecteur dans l'insert de la bride, indépendamment du niveau d'enfichage.

    Boîtier par connecteur

    Pousser le boîtier du connecteur sur l'insert du connecteur.

    Verrouiller - Étancher - Décharger de traction

    Visser le connecteur sur la bride - l'interface est verrouillée par un mouvement de rotation, étanche et résistante à la traction.

    Module de connexion en fibre optique pour les applications intérieures et extérieures

    Le module de connexion en fibre optique TOC-FEM (Fiber Extension Module) connecte des câbles en fibre optique confectionnés à l'intérieur et à l'extérieur. Son boîtier métallique robuste protège la connexion de manière sûre et fiable contre les influences environnementales et les contraintes mécaniques. Grâce à son insert d'étanchéité élastique, il convient aussi bien aux nouvelles installations qu'aux rééquipements sur site.

    Les possibilités d'utilisation sont aussi variées que les applications elles-mêmes : Des caméras IP extérieures doivent être raccordées au réseau du bâtiment ; des machines ou des installations sont déplacées et doivent être reconnectées au réseau le plus rapidement possible ; des répartiteurs de données sont déplacés et les câbles existants doivent être prolongés ; des antennes de téléphonie mobile sont remplacées par une nouvelle génération d'appareils qui doivent être raccordés rapidement et sans problème sur le mât ; des câbles sont endommagés et doivent être réparés durablement, ... les possibilités sont presque illimitées. Qu'il s'agisse de passer d'un câble extérieur à un câble intérieur, de prolonger, de séparer et de réassembler des câbles existants ou de réparer des câbles endommagés, TOC-FEM relie ce qui va ensemble.

    Caractéristiques techniques

    • Boîtier : aluminium, anodisé
    • Dimensions : 270 x 32mm
    • Plaque d'accouplement : tôle d'acier galvanisée
    • Diamètre du câble : de 4,0 à 9,5 mm
    • Plage de température : -40 à +80° C
    • Indice de protection : IP67 (pour applications intérieures et extérieures)

    Caractéristiques de performance

    • pour le raccordement de câbles à fibres optiques
    • versions disponibles avec coupleurs LC Duplex ou MPO/MTP® en monomode et multimode
    • pour les nouvelles installations et les mises à niveau
    • capuchons de protection inclus

    Contenu de la livraison

    • Boîtier en 2 parties
    • Capuchons anti-poussière
    • Raccord pour fibre optique
    • Insert d'étanchéité 4,0 - 6,5 mm et 6,5 - 9,5 mm