La vaste gamme comprend des répartiteurs sur rails pour 12 et 24 fibres avec des connecteurs ST, SC et LC pour les fibres multimodes des catégories OM1 à OM4 et les fibres monomodes de la catégorie OS2 pour les câbles Breakout/Mini-Breakout, pour les lignes de fibres optiques prêtes à être raccordées ainsi qu'avec une cassette d'épissure télécom intégrée et pivotante et des pigtails déportés prêts à être épissés. Les accouplements des connecteurs sont montés à un angle de 45 degrés, ce qui permet de brancher et de débrancher facilement les câbles patch avec un encombrement minimal.

Malgré leurs dimensions compactes de 35 x 215 x 155 mm (largeur 2 unités de division (TE)), les modules juxtaposables offrent un logement généreux pour les surlongueurs de fibres et de fils. L'arrivée des câbles est possible depuis quatre directions (en haut, en bas, derrière en haut, derrière en bas) et peut être définie sur place. Le montage des modules peut se faire sur des rails TH35 selon la norme DIN 60715 ou sur un mur.

 

Caractéristiques de performance

  • Extension en fonction des besoins grâce à un concept modulaire
  • Forme peu encombrante avec des modules de 35 x 215 x 155 mm, largeur 2 unités de division (TE)
  • Entrée de câbles dans quatre directions (en haut, en bas, à l'arrière en haut, à l'arrière en bas) pour un câblage individuel
  • Quatre pré-impressions pour l'introduction des câbles pour une alimentation individuelle sur place
  • Presse-étoupe M20 standardisé
  • Modules pour câbles breakout/mini-breakout, pour lignes de fibres optiques prêtes à être raccordées ainsi qu'avec cassette d'épissure intégrée et pigtails déportés prêts à être épissés
  • Modules pour 12 et 24 fibres
  • Pour les types de fibres multimode OM1 à OM4 et monomode OS2
  • Faces avant avec coupleurs ST, SC Duplex, LC Duplex et LC Quad
  • Raccords inclinés à 45 degrés pour un guidage optimal du câble patch
  • Le guidage intégré des fibres assure le respect des rayons de courbure des fibres
  • Cassette d'épissure pliable System Telekom pour un travail particulièrement simple et confortable
  • Épissure par sertissage, rétraction et micro-rétraction combinables dans la même cassette d'épissure
  • Pigtails contrôlés individuellement
  • Logement généreux de surlongueur pour les fibres et les conducteurs
  • Montage sur rails TH35 selon DIN 60715
  • Modules juxtaposables sans outil et pouvant être étiquetés individuellement
  • Boîtier en plastique robuste de classe de protection IP30 pour une utilisation en intérieur
  • Pour des températures ambiantes de -5 à +55 °C
  • Versions spécifiques au client sur demande

Modules et accessoires

Pour le raccordement de câbles à conducteurs en faisceau, avec cassette d'épissure intégrée ; livraison avec pigtails insérés. Un presse-étoupe M20 pour un diamètre de câble de 5 à 9 mm est inclus dans la livraison. Support d'épissure et protection d'épissure à commander séparément. Couleur : gris anthracite (similaire à RAL 7016), plaques frontales bleues (similaire à RAL 5017).

Pour le raccordement de câbles breakout et mini-breakout et de lignes de fibres optiques prêtes à être raccordées. Un presse-étoupe M20 pour un diamètre de câble de 5 à 9 mm est compris dans la livraison. Couleur : gris anthracite (similaire à RAL 7016), plaques frontales bleues (similaire à RAL 5017). Remarque : pour les lignes en fibre optique prêtes à être raccordées et créées à l'aide du configurateur TICNET, il convient de choisir une longueur de fouet uniforme de 0,7 m pour un guidage optimal des câbles.

Parois latérales pour la fermeture latérale d'un module ou d'une rangée de modules. Couleur : gris anthracite (similaire à RAL 7016).

Pour l'aménagement individuel des modules de distribution et pour une introduction fiable et étanche des câbles, vous pouvez obtenir des supports d'épissures, des protections d'épissures ainsi que des presse-étoupes.