Distributore modulare di guide di montaggio per cavi in fibra ottica

Troppo spesso vengono installati distributori sovradimensionati per le esigenze attuali, sia per poter prendere in considerazione espansioni future, sia perché non esiste una soluzione più adatta. Il nuovo distributore modulare di Telegärtner può essere adattato esattamente alle esigenze reali e ampliato successivamente durante il funzionamento, se necessario, senza attrezzi, il che fa risparmiare molto denaro.

La vasta gamma comprende distributori su guida DIN per 12 e 24 fibre con connettori ST, SC e LC per fibre multimodali delle categorie da OM1 a OM4 e fibre monomodali della categoria OS2 per cavi breakout/mini-breakout, per linee in fibra ottica pronte per il collegamento, nonché con cassetta di giunzione telecom integrata e girevole e secchi terminati pronti per la giunzione. Gli accoppiamenti dei connettori sono montati con un angolo di 45 gradi in modo che i cavi patch possano essere inseriti e disinseriti facilmente con il minimo ingombro.

Nonostante le loro dimensioni compatte di 35 x 215 x 155 mm (larghezza 2 unità di passo (HP)), i moduli alloggiabili offrono una generosa sistemazione di lunghezza in eccesso per fibre e nuclei. L'alimentazione dei cavi è possibile da quattro direzioni (superiore, inferiore, superiore posteriore, inferiore posteriore) e può essere determinata sul posto. I moduli possono essere montati su guide di montaggio TH35 secondo DIN 60715 o sulla parete.

 

Caratteristiche delle prestazioni

  • Espansione dipendente dalla domanda grazie al concetto modulare
  • Design salvaspazio con moduli 35 x 215 x 155 mm, larghezza 2 unità divisorie (TE)
  • Alimentazione dei cavi da quattro direzioni (superiore, inferiore, posteriore superiore, posteriore inferiore) per un cablaggio individuale
  • Quattro pre-stampe per l'ingresso dei cavi per l'alimentazione individuale in loco
  • Pressacavo M20 standardizzato
  • Moduli per cavi breakout/mini-breakout, per linee in fibra ottica pronte per il collegamento e con cassetta di giunzione integrata e pigtail pronti per la giunzione
  • Moduli per 12 e 24 fibre
  • Per i tipi di fibre multimodali da OM1 a OM4 e monomodali OS2
  • Pannelli frontali con accoppiamenti ST, SC Duplex, LC Duplex e LC Quad
  • Accoppiamenti inclinati di 45 gradi per un instradamento ottimale dei cavi patch
  • La guida della fibra integrata assicura il rispetto dei raggi di curvatura della fibra
  • Cassetta di giunzione pieghevole System Telekom per un lavoro particolarmente facile e comodo
  • La protezione della giunzione a crimpare, restringere e micro-restringere può essere combinata nella stessa cassetta di giunzione
  • Codini testati individualmente
  • Alloggiamento generoso in lunghezza per fibre e anime
  • Montaggio su guide di montaggio TH35 secondo DIN 60715
  • I moduli possono essere allineati senza attrezzi ed etichettati individualmente
  • Alloggiamento in plastica robusta in classe di protezione IP30 per uso interno
  • Per temperature ambiente da -5 a +55 °C
  • Versioni personalizzate su richiesta

Moduli e accessori

Per il collegamento di cavi di tubi sciolti, con cassetta di giunzione integrata; fornito con pigtail inseriti. Un pressacavo M20 per cavi di diametro 5 - 9 mm è incluso nella fornitura. Portagiunti e proteggigiunti da ordinare separatamente. Colore: Grigio antracite (simile a RAL 7016), pannelli frontali blu (simile a RAL 5017).

Per collegare cavi di breakout e mini breakout e linee in fibra ottica pronte per il collegamento. Un pressacavo M20 per cavi di diametro 5 - 9 mm è incluso nella fornitura. Colore: Grigio antracite (simile a RAL 7016), pannelli frontali blu (simile a RAL 5017). Nota: per le linee in fibra ottica pronte per il collegamento create con TICNET Configurator, una lunghezza uniforme della frusta di 0,7 m deve essere selezionata per una posa ottimale del cavo.

Pannelli laterali per la terminazione laterale di un modulo o di una fila di moduli. Colore: grigio antracite (simile a RAL 7016).

Sono disponibili portagiunti, protezioni di giunzione e pressacavi per l'espansione individuale dei moduli di distribuzione e per un'entrata dei cavi affidabile e stretta.