Los diferentes colores de los conectores y acoplamientos de fibra óptica facilitan el trabajo. Permiten ver a primera vista qué tipo de fibra está instalada y así sacar conclusiones sobre el rendimiento de un sistema de cableado. En la práctica, los conectores y acoplamientos para fibras multimodo de categoría OM4 se diseñan preferentemente en ericavioleta.

El color negro para las fibras multimodo que figuraban en las versiones antiguas de la norma DIN EN 50173-1 se ha eliminado en la versión de 2018. Por lo tanto, Telegärtner ofrece la cartera completa, que consiste en cables de conexión, conectores y acoplamientos en paneles de conexión y distribuidores de carril DIN, así como en módulos FanOut para fibras multimodo de la categoría OM4, en ericavioleta como cuestión de principio y, por lo tanto, apoya el nuevo estándar del mercado para esta clase de fibra. Sin embargo, las versiones negras siguen estando disponibles a través del configurador TICNET.

Panel de conexión de fibra óptica

Datos técnicos

Panel de conexiones: 19", 1U en la versión Basis V y Basis eco, premontado

Acoplamientos, latiguillos: caja color erica violeta, premontados, acoplamientos montados, latiguillos listos para empalmar

Entrega: latiguillos listos para empalmar

Distribuidor de rieles de montaje con casetes de empalme

Datos técnicos

Distribuidor de raíles para canales: listo para el montaje de los raíles para canales TH35

Acoplamientos, latiguillos: Carcasa color ericavioleta, premontados, acoplamientos montados, latiguillos terminados listos para empalmar

Entrega: Colas de cerdo listas para empalmar

 

Cable de conexión LWL

Datos técnicos

Los nuevos cables de conexión Uniboot simplifican el uso en densidades de empaquetado altas y muy altas gracias a su lengüeta de tracción e inserción, así como a sus cables altamente flexibles de 2 mm.

Conector: LC dúplex y SC dúplex, color de la carcasa ericavioleta.

Fibra / cable: 2x G50/125 2,8x5,7mm para LC y SC Duplex; 2x G50/125 2,0mm para LC Duplex Uniboot; color del cable ericavioleta

Módulos de fibra óptica Telegärtner

Descargue ahora el folleto de la cartera de módulos de fibra óptica

Módulos Fanout

listo para su instalación en un subbastidor de fibra óptica de 19 pulgadas

Acoplamientos y FanOut Kits:Caja color ericavioleta, acoplamientos montados en la parte delantera y trasera, MPO/MTP® - SC/LC FanOut Kit preinstalado

Suministro:listo para su uso inmediato

ODB54

preparado para el montaje en la pared con IP54

Acoplamientos y kits FanOut:Color de la carcasa ericavioleta, premontados, acoplamientos montados, latiguillos listos para empalmar

Entrega:Colas de cerdo listas para empalmar

Módulos para el sistema de distribución de fibra óptica

listo para su instalación en un subbastidor de fibra óptica de 19" 3 U

Acoplamientos y FanOut Kits:Caja color ericavioleta, acoplamientos montados en la parte delantera y trasera, MPO/MTP® - SC/LC FanOut Kit preinstalado

Suministro:listo para su uso inmediato

Módulos de fibra óptica