Spotlight allumé !

Notre médiathèque des connaissances met à votre disposition des informations pratiques sur les bases, les normes, les directives et les prescriptions relatives au câblage et à ses composants, et bien plus encore. Si vous avez d'autres questions, n'hésitez pas à nous contacter !

 

Connaissances de base sur la technique de réseau

L'histoire de la technologie de l'information est indissociable de l'évolution du câblage et de la connectique. Sans câbles et lignes appropriés et sans composants de connexion et de raccordement de haute qualité, il n'est pas possible d'avoir des réseaux de données performants.

 

Connaissances de base sur les réseaux de fibres optiques

Les fibres optiques modernes contiennent des fibres à gradient d'indice multimode (lettre d'identification "G") ou monomode (lettre d'identification "E"). Pour simplifier, les fibres multimodes sont traversées simultanément par plusieurs faisceaux lumineux (modes), qui empruntent des chemins différents, tandis que les fibres monomodes ne sont traversées que par un seul faisceau.

Connaissances de base sur les réseaux de cuivre

Les normes les plus importantes, les modèles de câblage (parcours d'installation et de transmission, 2. 3-, 4-Connector-Modell / Consolidation Point) Classes et catégories et technique de connexion (connecteurs, technique de platines et de modules, Power over Ethernet, Re-embedded / De-embedded, câbles patch) en un coup d'œil !

Connaissances de base FTTH

L'Internet haut débit, le triple play, la vidéo à la demande ainsi que les connexions de données entre entreprises exigent des réseaux toujours plus performants. L'infrastructure existante, qui s'est développée au fil des décennies, n'est plus en mesure de répondre aux exigences qui augmentent de plus en plus rapidement. Il est donc logique de rapprocher les puissants réseaux de fibre optique du réseau étendu (WLAN) de l'utilisateur final, qu'il soit client d'une entreprise ou consommateur privé.

Connaissances de base en technique du bâtiment

De plus en plus de services et d'applications de la technique du bâtiment reçoivent une connexion IP : vidéosurveillance, contrôle d'accès, gestion du temps, éclairage, chauffage, ventilation, climatisation, ombrage, WLAN, systèmes pour téléphones sans fil et portables (DAS), réseaux de capteurs, ... la liste s'allonge presque quotidiennement. La norme DIN EN 50173-6 pour les services de bâtiments distribués normalise le câblage nécessaire à cet effet.

Connaissances de base sur les centres de données

Dans les centres de calcul, il est impossible de se passer de la fibre optique pour les débits de données élevés. Les fibres multimodes de type OM3 à OM5 se sont imposées ici, transmettant des débits de données de 10, 40 et 100 gigabits par seconde selon la norme IEEE 803.2. La flexibilité avec des interruptions de fonctionnement les plus courtes possibles et une densité de connexion élevée est ici la priorité absolue. C'est pourquoi les solutions pré-confectionnées se sont imposées ici.

 

L'Ethernet pour l'environnement industriel

Dans les environnements de production difficiles, les composants d'un réseau de données sont soumis à des contraintes beaucoup plus importantes que dans les immeubles de bureaux : la poussière, l'humidité, les produits chimiques, les contraintes mécaniques, les températures extrêmes et les charges électromagnétiques beaucoup plus élevées mettent à mal le câblage et posent jusqu'à présent des exigences énormes. Outre une résistance élevée, la fabrication exige une fiabilité et une disponibilité maximales, car une panne, même de courte durée, entraîne inévitablement des pertes financières importantes.

Caractéristiques du câblage informatique

De nombreux câblages informatiques sont constitués de composants individuels de différents fabricants. Selon le principe "beaucoup aide beaucoup", les utilisateurs, les planificateurs et les installateurs spécialisés choisissent des composants avec des valeurs individuelles particulièrement élevées. Mais au lieu d'obtenir l'infrastructure performante espérée, ils obtiennent souvent de moins bons résultats avec de telles solutions Mix&Match qu'avec un câblage composé de composants système harmonisés d'une gamme de produits aux valeurs individuelles moins spectaculaires. Cela n'est pas surprenant si l'on s'interroge de manière critique sur la signification des valeurs individuelles.

Faits 25/40GBASE-T et catégorie 8

L'ANSI/TIA américaine (groupe de travail TR42.7) et l'ISO/IEC internationale (JTC1 SC25 WG3) ont développé au total trois versions différentes d'une nouvelle catégorie de composants "8", et on rencontre ainsi les opinions et les déclarations des fabricants les plus diverses. Avec cet article spécialisé, Telegärtner poursuit sa tradition éprouvée de présentation neutre, claire et facile à comprendre des faits techniques.

Exigences électriques dues au PoE

Depuis plus de 40 ans, le connecteur RJ45 est utilisé. On a toujours prétendu qu'avec Fast Ethernet à 100 Mbit/s, le connecteur RJ45 avait atteint ses limites. Mais il y est toujours parvenu, que ce soit pour le Gigabit Ethernet ou le 10 Gigabit Ethernet. Même le 40 Gigabit Ethernet (40GBASE-T) utilise le RJ45, et les normes de câblage prescrivent le visage du connecteur RJ45 pour le connecteur de catégorie 8.1.